Archives de catégorie : Non classé

jeu

Le club propose à ses adhérents un jeu qui se termine le dimanche29 mars.

D’ autres suivront jusqu’à la fin du confinement.

Pour le premier ,nous vous demandons de poster sur la page Facebook du club ou d’ envoyer à fred57490@gmail.com (toutes les photos seront mises sur l’instagram du club), un dessin du stade nautique de Creutzwald (n’oubliez pas de mettre vos nom prénom et date de naissance sur le dessin)

Sera récompensé le dessin ayant reçu le plus de like dans les catégories suivantes:

2010 et après

2009 2007

2006 et avant.

A vos crayons, gouache et autres.

Annulation des entrainements

Pour faire suite aux directives du président de la république, des instances fédérales de la natation …… Les entrainements sont tous annulés et ce jusqu’à nouvel ordre.

En espérant que tout rentre dans l’ordre rapidement.

Bilan du weekend du 8 et 9 février

Ce weekend le club s’est déplacé à Obernai avec deux jeunes pour les Championnats de la Ligue Grand Est. Une première expérience face aux meilleurs nageurs du Grand Est qui s’est plutôt bien déroulée.

Anaé Ehrmann repart avec une médaille de bronze sur 200 brasse une médaille de bronze sur 50 dos et une médaille d’argent sur 100 brasse et surtout deux records personnels sur 100 et 200 brasse

Constantin Nirrengarten sur ses trois courses repart avec deux records personnels sur 400 nl et 50 nl.

Le dimanche 9 février ce sont nos Avenirs qui sont allés à Sarreguemines pour la troisième étape du Challenge Avenir et l’Avenir Cup

Une nouvelle fois notre relai 6X50NL monte sur la première marche du podium

Pour les courses individuelles:

100 brasse dames Avenir Cup: or pour Calie Arena Mohr

100 brasse messieurs Avenir Cup: Or pour Benjamin Fitten

100 Nl Challenge Avenir dames: Or pour Charlye Gehant

100 Nl messieurs Challenge Avenir: Argent pour Hugo Mesenbourg et Bronze pour Emilien Nirrengarten

100 Nl dames Avenir Cup: Argent pour Julia Kraus et Bronze pour Calie Arena Mohr

100 Nl messieurs Avenir Cup: Argent pour Kenzo Bouchelarem et Bronze pour Benjamin Fitten

100 4 nages messieurs Challenge Avenir: Or pour Emilien Nirrengarten et Argent pour Hugo Mesenbourg

50 papillon dames Avenir Cup: Or pour Julia Kraus et Bronze pour Calie Arena Mohr

50 papillon messieurs Avenir Cup: Bronze pour Kenzo Bouchelarem

100 pap dames Avenir Cup: Or pour Calie Arena Mohr et Argent pour Julia Kraus

100 papillon messieurs Avenir Cup: Or pour Benjamin Fitten et Argent pour Kenzo Bouchelarem

Circuit de Moselle J1

Dimanche 19 janvier à Freyming-Merlebach aura lieu la première journée du circuit de Moselle

Ouverture des portes 12H15 début des épreuves 13H15 le RDV est fixé directement à Freyming-Merlebach.

La liste des nageurs concernés est disponible dans les convocations

Championnat de Moselle hiver

Ce weekend le DCC s’est déplacé à Sarreguemines pour les championnats de Moselle hiver, l’ occasion pour nos nageurs de mettre en pratique ce qu’ils apprennent à l’ entrainement.

Bilan

Ehrmann Anaé: médailles d’or sur 100 brasse et 200 brasse, argent sur 400 nl et bronze sur 200 4nages. Elle obtient une qualification supplémentaire pour les régionaux jeunes.

Kraus Julia: Médailles d’or sur 50 pap et 50 nl, argent sur 100 brasse et 50 brasse

Aréna Mohr Calie: médaille d’or sur 400 nl argent sur 50 nl

Fitten Benjamin: médaille de bronze sur 400 nl

Hermann Luca: médaille d’argent sur 50 dos

Nirrengarten Constantin: médailles de bronze sur 100 brasse et argent sur 50 brasse. Tout comme Anaé, il a décroché sa qualification pour les régionaux jeunes

Pour finir les nageurs étaient engagés sur 110 courses et ont améliorés 85 records personnels.

Félicitations à tous ….bravo à leurs entraineurs!